• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El MundoEl Mundo

Испанский институт статистики сообщил о росте цен на недвижимость

El MundoEl Mundo
Просмотров: 32
18:13 09.09.2014

Стоимость жилой недвижимости в Испании во втором квартале этого года выросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Согласно Индексу цен на жилье, подготовленному Национальным институтом статистики, это было первое среднегодовое повышение с первого квартала 2008 года.

Показатели, зафиксированные в первом квартале текущего года, уже начали отражать замедление темпов падения цен на жилье, начавшегося в 2012 году (-12,6%) и продолжившегося в 2013 году (-14,3%): в вышеозначенный период данная цифра остановилась на отметке около -8%. Цены на жилье непрерывно падали начиная со второго триместра 2008 года. Таким образом, они снижаются уже почти шесть лет подряд.

Что касается типов жилья, то стоимость вторичных объектов во втором квартале выросла на 0,2% в среднегодовом выражении, в то время как цена на новую недвижимость выросла на 1,9%. Во втором квартале эти показатели выросли на 0,6% и 1,9% соответственно. В общей сложности цены выросли на 1,7%.

Повышение произошло в восьми автономных сообществах, список которых возглавили Мадрид (2,7%) и Валенсия (2,3%). Аналогичная динамика была зафиксирована в Андалусии, на Балеарах, в Кантабрии, Каталонии, Галисии, Мурсии и в Мелилье. В девяти других регионах и в автономном городе Сеута цены, напротив, продолжают снижаться. Наиболее заметной эта динамика оказалась в Наварре (-6,1%) и Эстремадуре (-3,5%).

Количество операций купли-продажи в июне, в свою очередь, также выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 8,8%, до 26 076 операций. Произошло это благодаря положительной динамике на рынке вторичного жилья.