• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские эксперты обсудили ситуацию на рынке недвижимости

Просмотров: 28
19:20 29.01.2017

В ходе третьей встречи профессионалов сектора недвижимости, организованной бизнес-школой IESE, эксперты обсудили существующие на рынке проблемы и тенденции, сообщает сайт Idealista. "В отрасли происходят существенные перемены, она становится гораздо более профессиональной. Кроме того, меняется и манера обращения с клиентом. Раньше покупатели много лет ждали строительства жилья, а теперь они диктуют, как надо его строить и каким оно должно быть", -отметил генеральный директор компании Dospuntos Хавьер Эгисаду. "Клиенты стали более квалифицированными: они знают, чего хотят, и требуют недвижимость конкретного типа", - добавил генеральный директор Aedas Homes Давид Мартинес.

Место строительства новых объектов также является одним из главных вопросов для девелоперов. "В целом по-прежнему востребованным остается жилье в Мадриде, Барселоне и их пригородах, однако растет спрос и на такие зоны, как побережье Коста-дель-Соль, Левант и Балеарские острова", - отметил глава фирмы Neinor Homes Хуан Велайос. С точки зрения Давида Мартинеса, власти Мадрида не слишком стремятся к застройке новых земель, а в Барселоне их отсутствие ведет к развитию строительства в пригородах. 

За пределами сегмента частных инвестиций важную роль играет "плохой" банк (Sareb), который также занимается вопросами недвижимости. "Земли Sareb находятся в основном вне Мадрида, Барселоны и прочих крупных городов. Это способствует активизации сектора, в особенности в тех районах, куда еще не добрались частные и зарубежные застройщики", - подчеркнул директор по вопросам недвижимости "плохого" банка Андрес Бенито. 

В заключение эксперты отметили неоднозначную ситуацию в сфере застройки земель. "Она должна осуществляться по более структурированной схеме. Сейчас ситуация на рынке непрозрачна, и он управляется под влиянием политических факторов. Если не будут появляться новые участки, готовые к строительству, то давление приведет к росту цен на жилье", - отметил Мартинес.