• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания – на втором месте в ЕС по росту строительной активности

Просмотров: 29
16:26 23.08.2016

По данным Евростата, строительная активность в Испании выросла на 6,9% в июне текущего года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего. Это лучший показатель в еврозоне и второй во всем Европейском союзе. Здесь ее обогнала Швеция с рекордными 16,3%. Средний показатель по ЕС и зоне евро – 0,6%.

По сравнению с маем строительство в Испании увеличилось на 1,2%. В этом случае в еврозоне страну обгоняют только Словения (+ 2,3%) и Словакия (+ 1,7%). Если сравнивать со всем ЕС, то впереди окажется Венгрия с ростом в 7,6%.

В ряде стран отмечено снижение. Сильнее всего строительная активность упала в Чехии (-3,9%), Польше (-3,7%) и Болгарии (-1,6%).

По сравнению с июнем прошлого года самые большие неудачи пережили Венгрия (-16,2%), Словения (-16%) и Польша (-14,7%).

В отчете Банка Испании говорится, что строительство начало восстанавливаться после того, как достигло своего «дна». Оживление есть по всем направлениям: новые инвестиции, спрос и рост стоимости. Финансовый регулятор напоминает, что главным двигателем в этом секторе является жилая недвижимость, где сейчас присутствует большой аппетит со стороны частных инвесторов.

Рост реальных доходов европейских граждан, хорошие кредитные условия и налоговые льготы для инвестиций в жилье присутствуют сейчас также в таких странах, как Бельгия, Германия, Франция, Италия, Нидерланды и Австрия.