Недвижимость
За последние 2 года значительно возрос вес международных вложений: на рынке стран EMEA их квота составляет около 50%. В первом полугодии испанский капитал оказался задействован в операциях на общую сумму 1,39 млрд евро, и этот показатель превысил результаты Норвегии и Японии. В вышеупомянутом регионе доля рынка офисных площадей снизилась с 53% в 2007 году до 38% в нынешнем. Аналогичная ситуация наблюдается и в гостиничном секторе, где объем инвестиций снизился с 9% до 4%. Впрочем, эти активы по-прежнему привлекают обладателей самых крупных состояний и инвесторов со Среднего Востока. Они предпочитают безопасные европейские направления, в том числе и Испанию. Размер вложений в альтернативные виды недвижимости, например, студенческие резиденции или объекты, связанные с сектором здравоохранения, составил 24% от общего объема инвестиций в нежилую недвижимость на глобальном уровне.
Что касается цен, то снижение уровня доходности вызвало заметное беспокойство у потенциальных инвесторов, и в особенности это касается активов премиум-класса. На некоторых рынках мира она достигла своей исторической минимальной отметки.
Впрочем, ситуация складывается неодинаково: разница между доходностью офисов премиум-класса и государственных облигаций на 10 лет составляет около 1-3%, и в случае Мадрида она приближается к верхней отметке этого диапазона.
На 2016 год эксперты CBRE прогнозируют большую готовность к риску со стороны инвесторов. По их мнению, в конце текущего года объем вложений в недвижимость страны составит 13 млрд евро.
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет
СМИ: в Бенидорме турист оказался под мостом после конфликта с управляющим апартаментами