• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
строительство в Испаниистроительство в Испании

Испания – европейский лидер по росту объемов строительства

строительство в Испаниистроительство в Испании
Просмотров: 40
10:41 22.08.2014

Во втором квартале 2014 года Испания оказалась лидером по уровню роста объемов строительства среди стран Евросоюза по сравнению с первым кварталом. Согласно данным статистического агентства Eurostat, данный показатель в стране вырос на 7%.

Кроме того, в июне Испания заняла четвертое место по ЕС по среднегодовому объему строительства, который вырос на 6,8%. Темпы роста существенно замедлились по сравнению со среднегодовыми показателями в 46% и 55,4%, зафиксированными в мае и апреле. В среднемесячном выражении июньские показатели снизились на 2,9% по сравнению с маем, и это понижение стало вторым среди стран Евросоюза.

В целом по ЕС и еврозоне в сфере строительства пока не наблюдается положительных показателей. В обеих зонах они снизились на 0,6% во втором квартале. Среднемесячные данные также остаются негативными – в июле объемы строительства снизились на 0,3% в ЕС и на 0,7% в еврозоне. В среднемесячном выражении степень падения составила 0,3% по ЕС и 0,7% по еврозоне, а в среднегодовом – 0,5% и 2,3% соответственно. 

Самое заметное падение объемов строительства произошло в Венгрии (7,5%), Испании (2,9%), Румынии (2,6%) и Словакии (2,3%), а самый заметный рост – в Польше (2,7%), Германии (1,2%), а также Чехии и Великобритании (1,1% в обоих случаях). Среднегодовое понижение на 2,3% в еврозоне обусловлено сокращением объемов возведения зданий (2,0%) и структур гражданского строительства (3,4%). В еврозоне эти показатели снизились на 0,2% и 2,7% соответственно.