• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Fitch сообщает о прекращении падения цен на недвижимость в Испании

Просмотров: 32
10:01 24.03.2015

По мнению специалистов международного рейтингового агентства Fitch, последние полученные данные говорят о прекращении падения цен на недвижимость в Испании. При этом эксперты предупреждают, что восстановление рынка будет медленным и неравномерным.

"Улучшение предложения в сфере кредитования станет поддержкой для рынка недвижимости, однако его слабые основы, в особенности в некоторых регионах, сделают восстановление медленным", - гласит пресс-релиз компании.

Эксперты Fitch напоминают, что цены на жилье в четвертом квартале 2014 года выросли на 1,8% в среднегодовом выражении, и это повышение стало самым заметным с момента начала кризиса сектора в 2009 году. Они также отметили, что изменение тенденций на испанском рынке в 2014-2015 году после почти семи лет понижений, которые привели к падению цен на 35-40%, соответствует их ожиданиям.

Специалисты агентства считают, что возвращение кредитования в испанскую экономику является одной из основных причин восстановления цен на жилье. В свою очередь рост экономики на 2% в этом году и на 2,3% в следующем положительно скажется на рынке ипотечного кредитования.

Впрочем, представители агентства настаивают, что основные условия рынка недвижимости "по-прежнему остаются слабыми", так как высокий уровень безработицы и избыток предложения помешают быстрому восстановлению цен. По их мнению, восстановление в прибрежных районах и в периферийных зонах крупных городов Испании будет идти более медленно, и в следующем году цены останутся на том же уровне. В свою очередь в самых востребованных районах крупных городов вроде Мадрида и Барселоны они могут вырасти гораздо быстрее.