• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
БарселонаБарселона

Эксперты: недвижимость в Барселоне дешеветь уже не будет

БарселонаБарселона
Просмотров: 25
14:49 26.06.2015

Количество сделок купли-продажи вторичного жилья в Барселоне и цены на него в этом году будут расти, и дальнейших скидок не предвидится. Такого мнения придерживаются эксперты, составившие совместный доклад консалтинговой компании Forcadell и Университета Барселоны (UB).

В прошлом году стоимость вторичной недвижимости в Барселоне выросла впервые с начала кризиса, в то время как стоимость жилья в новостройках упала на 5,4%. Подобные улучшения объясняются увеличением объемов ипотечного финансирования, начинающимся процессом создания рабочих мест, который повышает уровень доверия среди испанских семей и в будущем побудит их к покупке, а также ростом иностранных инвестиций в жилье.  

Что касается аренды, то в текущем году ожидается стабилизация числа сделок, а цены на съемное жилье в Барселоне вырастут, но в крайне невысокой степени. Впрочем, это касается только самой столицы региона, а не всей городской агломерации, где рынки развиваются разными темпами.

В целом по Испании эксперты прогнозируют значительный рост спроса из-за улучшений в области ипотечного финансирования, увеличения числа операций с участием национальных инвесторов, перехода части арендаторов в группу собственников и макроэкономического восстановления. Стоимость жилья в стране в 2015 году вырастет примерно на 5%. Произойдет это в основном благодаря росту спроса в крупных городах.

Что касается объектов, строительство которых было начато в недавнем времени, то сейчас их насчитывается около 65 000. Это почти на 60% больше, чем в 2014 году. Впрочем, авторы доклада подчеркивают, что подобный рост не должен вводить общественность в заблуждение и вызывать мысли о новом "пузыре" на рынке.