• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперт: "Рынок недвижимости Испании растет вместе с ее экономикой"

Просмотров: 23
19:37 29.04.2014

Генеральный директор по вопросам управления активами компании Drago Capital Хавьер Катена рассказал порталу Idealista, что на рынке испанской недвижимости исчезло ощущение дальнейшего снижения цен, и поэтому уровень его активности вновь начал расти. Впрочем, он отрицает возможность возврата к докризисным показателям. "В Испании не будут строить 500 000 объектов жилья в год, как раньше", - отмечает Катена. В числе клиентов его компании значатся фонд Cerberus и пенсионный фонд Канады.

Катена рассказал, что потенциальные иностранные инвесторы демонстрируют значительный интерес к испанскому сектору недвижимости в связи с падением цен последних лет. Кроме того, он тесно связан с экономикой страны в целом, поэтому растет вместе с ней.

По словам Катены, "2013 год был поделен на два важных этапа: до и после лета". "Во второй половине самым заметным событием на жилищном рынке стала операция Bull, проведенная "плохим" банком, а на рынке коммерческой недвижимости – продажа торгового центра Parque Principado в Астурии, которая ознаменовала возвращение институциональных инвесторов", - отметил эксперт. В начале нынешнего года эта тенденция сохранилась.

Специалист отмечает, что в настоящее время множество фондов ищет возможности для инвестиций, и на глобальном уровне существует избыток ликвидных средств. Их обладатели заинтересованы в странах, где происходит смена экономического цикла. "Совершенно нормально, что в подобных условиях они рассматривают Испанию", - отметил Катена.