• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

BBVA: Цены на недвижимость в Испании в этом году вырастут на 2,5%

Просмотров: 21
11:34 20.10.2016

BBVA присоединился к прогнозам Bankinter и CaixaBank по ценам на жилье в Испании на ближайшие месяцы. Эксперты кредитной организации считают, что средняя цена на него вырастет на 2,5% в этом году и на 3,5% в 2017-м. Это связано с повышением спроса и сокращением предложения.

При этом повышение спроса приведет к строительству новых объектов - примерно 100 тысяч квартир в год. Это далеко от докризисного пузыря, однако гораздо лучше минимума, достигнутого в 2014 году.

Цифра, которая означает оздоровление рынка недвижимости, по оценкам президента Ассоциации промоутеров Испании Хуана Антонио Гомеса-Пинтадо, равна 150-200 тысяч единиц в год. По его мнению, нужно время для того, чтобы появился интерес к новому жилью, поскольку сейчас люди с большим интересом относятся к рынку вторичного жилья.

Позитивные изменения на рынке жилья связаны с несколькими факторами: ростом занятости, увеличением предложения ипотечных кредитов и низкими процентными ставками, а также со спросом внешних покупателей, которые предпочитают приобрести недвижимость сейчас в ожидании роста ее стоимости.

BBVA ожидает, что в этом году рынок будет восстанавливаться теми же темпами, что и в прошлом. В следующем инвестиции в жилье могут несколько замедлиться. Вместе с тем, рост спроса и стоимости не будет равномерным во всех районах.