• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
солнечное затмениесолнечное затмение

Жители Испании стали свидетелями редкого солнечного затмения

солнечное затмениесолнечное затмение
Просмотров: 38
20:14 03.11.2013

В это воскресенье произошло первое полное солнечное затмение за год, которое было видно и на территории Испании. Затмение было гибридным – как правило, начинаются и заканчиваются такие затмения как кольцеобразные, а в середине бывают полными. По словам экспертов, подобные феномены наблюдаются 10 раз за столетие.

На юге Европы затмение было частичным. Своего пика оно достигло в 13:30 в Севилье (по местному времени) и в 13:50 в Барселоне. Как ранее сообщала Noticia.Ru, лучшим местом для наблюдения за ним были Канарские острова, где Солнце скрылось на 30% в 13:10 по материковому времени.

Несмотря на то, что это явление – одно из самых зрелищных в природе, увидеть полное затмение достаточно сложно. По этой причине специалисты европейского проекта GLORIA вели прямую трансляцию затмения из Кении на сайте gloria-project.eu.

Исследователь Института астрофизики Канарских островов (IAC) Микель Серра-Рикарт руководит экспедицией, которая отправилась в кенийский национальный парк Сибилой. Kenia 2013 – третья экспедиция Серры-Рикарта на африканский континент для наблюдения за солнечными затмениями. По его словам, во время одного из них в 2001 году в шумных обычно джунглях на севере Зимбабве на 2 минуты воцарилась полная тишина. "Во время затмения животные спят, как при наступлении ночи, и нужно быть очень осторожными, чтобы не попасть на охотничьи маршруты хищников, например, львов", - рассказывает ученый.

Эксперты в очередной раз напомнили тем, кто наблюдал за затмением вживую, что на солнце нельзя смотреть без специальных защитных очков, разработанных именно для подобных случаев.