• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Валенсии пройдет IX День робототехники

Просмотров: 19
14:47 18.11.2013

28 ноября в Институте автоматики и информатики при Политехническом университете Валенсии (UPV) пройдет IX День робототехники. Под девизом "Робот как ключевой компонент фабрики будущего" эксперты обсудят, какими в скором времени станут эти аппараты. По их мнению, в следующем месяце лидирующие позиции займут роботы с двумя руками, имитирующие движения человека.

На предприятиях Испании установлено около 34 000 роботов, что обеспечивает стране второе место в Европе по уровню использования этой технологии. Исследователи, поставщики и пользователи проанализируют, какими станут промышленные роботы в ближайшие годы, какие требования будут предъявляться к ним для обеспечения эффективности и гибкости, а также какова будет их роль на производстве будущего.

Вице-президент Испанской ассоциации робототехники и один из докладчиков мероприятия Густаво Москардо заверил, что на сегодняшний день "уже существуют роботы, которые очень мало весят, работают вместе с людьми и учатся у них. Через 10 лет у каждого оператора будет свой робот, и последний будет учиться у него совершать каждое движение".

В свою очередь, директор технической службы и координатор отдела автомобильной индустрии компании KUKA Robots Хавьер Мельядо объяснил, что "сотрудничество между человеком и машиной необходимо данному сектору для повышения производительности и освобождения людей от легких, но неэргономичных задач. Новые технологии будут активно использоваться на этапе конечной сборки, который включает в себя наибольшее число задач", - отметил Мельядо.