• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Толедо разрабатывают робота для паралитиков

Просмотров: 44
13:46 12.12.2013

В Национальном госпитале Толедо для больных, страдающих параличом, ведутся активные разработки роботов, которые надеваются на тело пациента и не только помогают ему ходить, но и увеличивает силу мышц.

 

Спустя семь лет после того, как известный исполнитель роли Супермена Кристофер Рив популяризовал робота Lokomat, разработчики из Толедо представили свои творения в Королевской академии инженерии в сотрудничестве с Центром автоматики и робототехники Испанского совета по научным разработкам (CSIC) и Политехническим университетом Мадрида.

Одним из представленных образцов стал гибридный робот H1, который помогает пациентам ходить. В работе над ним участвует Антонио дель Ама, инженер из госпиталя Толедо. "Моя работа здесь позволяет мне видеть эту проблему каждый день и наиболее четко выделять самые трудные для пациентов моменты, а также искать пути их преодоления", - объясняет дель Ама.

Этот робот сочетает в себе нейропротез, работающий на основании электрической стимуляции мышц, которая позволяет восстановить моторные функции, а также экзоскелет, который компенсирует недостаток силы в стимулируемых мышцах и обеспечивает дополнительную поддержку для тела. С точки зрения восстановления функций спинного мозга, подобная терапия потенциально более эффективна, нежели привычные методы лечения. "Сейчас мы опробуем данную концепцию, наша цель заключается в проведении клинических испытаний в различных медучреждениях страны", - объясняет дель Ама. 

Темы: Наука   Толедо