Наука
Таким образом, общее число известных учёным изображений рук на стенах Альтамиры достигло девяти. Новые следы сохранились не очень хорошо и их непросто рассмотреть невооружённым взглядом. Их обнаружили в процессе инвентаризации фигур пещеры. Позже они были обработаны с помощью цифровых технологий и пополнили европейскую 3D-базу отпечатков периода палеолита.
О результатах совместной работы 26 января сообщило руководство музея Альтамиры и проекта Handpas.
Восемь из девяти отпечатков ладоней находятся в главном зале пещеры на Большом плафоне среди изображений животных, ещё один – в коридоре, в 200 м от входа. Особенность последнего отпечатка в том, что он, вероятнее всего, принадлежал ребёнку. Специалисты отмечают, что следы такого размера находят крайне редко, что делает его уникальным.
В музее добавляют, что важность находки заключается не столько в количестве новых отпечатков, сколько в их возрасте, поскольку они, скорее всего, появились на стенах до знаменитых изображений бизонов.
Министру по делам равенства грозит отставка за неисправные электронные браслеты, которые носят насильники и абьюзеры
Спасатели наткнулись на дрейфующий парусник у Канарских островов. На борту только собака
Испания в августе лишилась почти 200 тысяч рабочих мест
В Барселоне начались массовые проверки счетчиков у таксистов
Glovo может уйти из Испании из-за штрафов
Приплывший на лодке нелегал сделал карьеру модели в Испании
Испанская налоговая держит в напряжении криптоинвесторов
Пожары в Испании вышли из-под контроля