• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
TwitterTwitter

В Испании разработали быстрый 3D-сканер для оцифровки человека

TwitterTwitter
Просмотров: 25
10:18 07.02.2015

Сканер 3D, способный оцифровать человека менее чем за 2 минуты, изобрели в андалусском муниципалитете Торрекебрадилья (провинция Хаэн). Сканер позволяет в кратчайшие сроки обработать изображения человека в трех измерениях и создать его точную копию в миниатюре.

Первым делом 3D-сканер оцифровал всех жителей Торрекебрадильи – 318 человек. Скоро они получат свои фигурки. По словам разработчиков CloneScan3D, процесс изготовления собственной копии упрощен до уровня похода в фотоателье, передает РИА Новости. Теперь это так же просто и быстро. Этап сканирования длится 15 секунд, а этап обработки изображений – 90 секунд. Разработчики говорят, что это первый в мире  3D-сканер, который работает так быстро.

Как ранее сообщал портал noticia.ru, трехмерные "репродукции" своих клиентов уже давно изготавливает компания Humanets из Жироны (Каталония). Правда, не так оперативно. Для человека ростом 180 сантиметров в зависимости от цены высота фигурки составляет от 14 до 24,5 сантиметра. Основной целевой аудиторией компании являются спортсмены, беременные женщины и пары, планирующие свадьбу. Еще одной группой, пользующейся услугами фирмы, являются поклонники ролевых игр. Клиенты посещают офис предприятия в муниципалитете Вилаблареш, где их ждет фотосессия с использованием 56 фотокамер, запечатлевающих человека в мельчайших деталях. После этого с помощью особой программы формируется репродукция, которую отправляют в специализирующуюся на трехмерной печати бельгийскую компанию.

Темы: Наука