• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании научились "взламывать" автомобили за 5 минут

Просмотров: 28
00:27 09.02.2014

В Евросоюзе ведется активная разработка механизма, который позволил бы на расстоянии контролировать автомобили. Между тем двое испанских исследователей изобрели устройство, которое способно выполнить данную задачу и может быть установлено менее чем за 5 минут. Об этом сообщают испанские информационные агентства.

Хавьер Васкес-Видаль и Альберто Гарсия разработали приборт CAN Hacking Tool (CHT). Он представляет из себя небольшое устройство, которое устанавливается в автомобиле и позволяет контролировать его через Bluetooth. "После этого мы можем подождать минуту или год, а затем привести его в действие, чтоб осуществить любую запрограммированную нами операцию", - объяснил Васкес-Видаль. Изобретатель работает информационным консультантом в Германии.

По признанию авторов проекта, они осознают, что радиус действия Bluetooth ограничивается несколькими метрами, и по этой причине работают над технологией, которая позволит устройству работать через систему GSM. Обновленная версия устройства будет представлена в рамках мартовской конференции Black Hat в Сингапуре.

После того, как гаджет подключается к системе CAN Bus, контролирующей мотор и электроприборы автомобиля, с его помощью можно получить доступ к сигнализации, стеклоподъемникам, освещению, тормозной системе и рулю. "Машина – это мини-сеть, и сейчас она никак не защищена", - отмечает Альберто Гарсия. По словам изобретателей, подобные устройства демонстрируют серьезные недостатки в сфере безопасности автомобилей, степень которой понижается из-за активного распространения сетевых технологий.

Темы: Наука