• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В центре Барселоны найдено массовое захоронение жертв чумы

Просмотров: 33
15:10 19.08.2014

Археологи нашли массовое захоронение в Готическом квартале Барселоны. Останки 120 человек, ставших жертвами чумы, покоятся здесь с XIV века.

Находка была сделана в районе церкви св. Юстуса и Пастора еще в 2012 году, однако следующий этап раскопок начали недавно. Ученые стремятся узнать больше о последствиях бубонной чумы XIV века, свирепствовавшей в Испании.

Все тела были плотно уложены в одной небольшой могиле. Они были завернуты в саваны, пропитанные жидкостью, которая, по мнению медиков, должна была препятствовать распространению инфекции. При этом исследователи считают, что всего здесь было захоронено около 400 человек, но большинство тел было извлечено во время реставрации церкви в XV веке.

«Когда мы начали эксгумацию останков, стало ясно, что это массовое захоронение эпохи эпидемии», - сообщила руководитель раскопок Юлия Бельтран газете El País. «Кости очень хорошо сохранились, и на них не было никаких признаков повреждений, которые говорили бы о насильственной смерти. Там были люди обоих полов и всех возрастов, дети. Жертвы были похоронены за короткий промежуток времени», - подчеркнула она.

Ранее похожие массовые захоронения были обнаружены в Лондоне, Праге, Пуатье и Марселе. Во время эпидемии чумы в период между 1348 и 1354 годами в Европе погибло до 30 млн человек. В течение этого периода население Испании сократилось с 6 до 2, 5 млн человек.