Наука
Предполагается, что центр разместится в уже построенном здании RDIT, которое расположено в кампусе Политехнического университета Каталонии (UPC) в Кастельдефельсе.
Помещение, площадь которого составляет 10 000 квадратных метров, может стать многопрофильным центром, в котором за пять лет обоснуются 40 стартапов международного уровня. Таким образом, RDIT станет первым бизнес-инкубатором Европейского космического агентства (ESA) в Испании и присоединится к семи действующим европейским центрам, расположенным в Голландии, Великобритании, Германии и Италии.
В нескольких метрах от RDTI расположены Школа телекоммуникационной и аэрокосмической инженерии и Высшая школа сельского хозяйства Барселоны. Кроме того, в кампусе ведут деятельность несколько технологических компаний и располагаются важные исследовательские центры, например, Институт фотонных наук, Технологический центр телекоммуникаций Каталонии, Институт геоматики и Международный центр численных методов в инженерии.
В ходе презентации проекта мэр Барселоны Хавьер Триас отметил, что данная инициатива может стать экономическим импульсом, который позволит создать рабочие места и обеспечить региону известность не только в качестве пляжного направления, но и в области знаний и исследований.
Недавно созданные компании, ведущие свою деятельность менее пяти лет, которые разместятся в бизнес-инкубаторе, смогут воспользоваться техническими знаниями команды и научных сотрудников ESA и UPC. Экспертную поддержку в предпринимательских аспектах им окажет агентство Barcelona Activa.
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет
СМИ: в Бенидорме турист оказался под мостом после конфликта с управляющим апартаментами
Канцлер Германии не поддержал антиизраильскую риторику Санчеса