• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Уходящий год станет для Испании самым жарким в истории

Просмотров: 35
10:02 26.11.2015

В 2015 году Испания побила все температурные рекорды, и этот год, возможно, войдет в историю как самый жаркий. К такому выводу пришли специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО), доклад которой был опубликован в Женеве. Авторы отмечают, что самый продолжительный период жары продлился с 27 июня по 22 июля, и в это время максимальная температура воздуха достигла отметок в 44,9° в аэропорту Сарагосы и в 42,6° в аэропортах Лансароте и Валенсии.

В своем исследовании эксперты подтвердили поступавшие от ученых в течение всего года сведения о постоянном нагревании воздуха, вызванном усугублением метеорологических феноменов из-за деятельности человека, которое наложилось на особо интенсивный эпизод метеорологического феномена Эль-Ниньо.

На глобальном уровне средняя температура воздуха также станет самой высокой и составит около 1 градуса, побив все рекорды с 1850 года – именно с этого момента ведется учет метеорологических показателей. Помимо этого, последнее пятилетие также стало наиболее теплым за всю историю. В этот период в мире неоднократно воцарялась продолжительная жара.

Впрочем, по словам генерального секретаря ВМО Мишеля Жарро, «хорошие новости заключаются в обратимости этого феномена». «Мы еще можем остановить данный цикл и изменить тенденцию, пока еще не слишком поздно», - подчеркнул Жарро.

Данные, собранные в докладе ВМО, послужат основой для переговоров в ходе конференции ООН по вопросам климата, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря в Париже. В ее рамках планируется заключить первое глобальное соглашение по борьбе с глобальным потеплением.

Темы: Наука