Наука
Речь идёт о значительном влиянии выходцев из Прикаспия на генетическую историю Иберийского полуострова. Команда учёных из Барселоны и Гарварда выяснила, что около 5 тыс. лет назад на территорию современной Испании пришли выходцы из Прикаспия, которые полностью заместили местное мужское население.
По словам Карлоса Лалуэза-Фокс из барселонского Института эволюционной биологии, это было настоящее генетическое вторжение. Причём, пока учёные не берутся утверждать, что оно было насильственным. Не исключено, что никакого военного вмешательства не было, а местные женщины сами предпочли чужаков.
На Мальдивах врачи пытаются спасти испанского туриста, на которого напала акула
Война в Иране может повысить стоимость строительства в Испании на 10%
Каталония сохранила высокий уровень террористической угрозы на Пасху
Учёные: жители Менорки употребляли галлюциногены ещё в бронзовом веке
В Льорете появятся безопасные такси для женщин
В Каталонии пройдет репетиция перед солнечным затмением
В Барселоне начнут строить Морской технопарк
Пять экс-министров культуры Каталонии подают жалобу из-за средневековых фресок