• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Ученые: средиземноморская диета снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний

Просмотров: 27
10:26 11.02.2014

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения (HSPH) и Cambridge Health Alliance (CHA) провели исследование с участием пожарных из регионов американского Среднего Запада. Медики выяснили, что средиземноморская диета снижает степень риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. "Наши исследования доказали пользу средиземноморской диеты для здоровья даже после того, как мы учли такие факторы, как масса тела и уровень физической активности", - цитируют слова профессора HSPH Стефаноса Кейлса информационные агентства.

В ходе предыдущих экспериментов ученые выяснили, что средиземноморская диета, включающая в себя рыбу, сухофрукты, овощи и фрукты, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, ранее анализ проводился среди пожилых людей, а также жителей Средиземноморья и лиц, страдающих теми или иными заболеваниями.

Специалисты изучили медицинские показатели и привычки 780 мужчин-пожарных, участвовавших в эксперименте. В группе, которая более строго придерживалась канонов средиземноморской диеты, риск возникновения метаболического синдрома (высокое давление, повышенный уровень триглицеридов, полнота в области живота, дисбаланс холестерина и повышенное содержание сахара в крови) оказался на 35% ниже. Кроме того, ее участники оказались на 43% менее склонными к набору веса по сравнению с теми, кто придерживался диеты не столь строго.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что популяризация средиземноморского режима питания может иметь положительное влияние на здоровье молодежи и работающих людей. "Следующим логическим шагом нашей работы станет анализ условий труда, который позволит нам продвигать данный режим питания среди пожарных и представителей других сфер деятельности в США", - отметил Джастин Янг, один из авторов исследования.

Темы: Наука