• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ABCABC

Ученые из Наварры нашли связь между употреблением вина и снижением уровня смертности

ABCABC
Просмотров: 28
10:58 05.02.2014

Исследования, проведенные учеными Университета Наварры и Центра биомедицинских исследований CIBERobn и опубликованные в издании British Journal of Nutrition, доказали связь умеренного потребления алкоголя по средиземноморской модели и снижения уровня смертности. Как сообщает сайт Infosalus, этот принцип работает исключительно в случае потребления алкоголя в умеренных количествах (1-2 бокала вина для женщин и 3-4 для мужчин).

Эксперимент проводился с участием 18 394 человек на протяжении более семи лет. Они следовали основным принципам, которые подразумеваются средиземноморской моделью питания: пить алкоголь в умеренных количествах, делать это на протяжении всей недели и избегать чрезмерных возлияний в выходные дни; делать выбор в пользу вина, по возможности красного; всегда сочетать его с приемом пищи; избегать дистиллированных напитков и не превышать отметку в 5 напитков ни в один из дней. Ученые подчеркнули, что отклонение от этой схемы может вдвое увеличить риск смертности.

Ученые Университета Наварры отметили, что речь идет не о том, сколько нужно пить, а о том, как это стоит делать, чтобы не нарушать принципы здоровья. Исследователи также отмечают, что данная схема, которая была традиционно распространена среди испанского населения, в последнее время уступила место чрезмерному употреблению алкоголя в выходные дни, особенно среди молодежи. 

Темы: Наука