• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Судмедэксперты восстановили облик древней жительницы Барселоны

Просмотров: 28
16:11 14.05.2016

Французский судебно-медицинский эксперт и исследователь Филипп Фрош, возглавляющий студию Visualforensic, восстановил облик жительницы Барселоны периода неолита. Как сообщает La Vanguardia, этой женщине было около 40 лет, и у нее были темные волосы и карие глаза. Подобные выводы были получены на основе анализа ее черепа, возраст которого составляет 6 000 – 6 500 лет. Он был найден во время раскопок в районе Раваль.

Для воссоздания облика древней горожанки Фрош использовал метод, известный как Forensic Art, или судебно-медицинское искусство. Первый этап работы заключается в сканировании костных останков и анализе антропологических данных. Затем исследователи применяют методы из судебно-медицинской экспертизы, которые позволяют расположить те или иные мышцы в соответствии с оставшимися на костях метками.

«Нос и губы мы восстанавливаем с помощью тех же приемов, что используются в полицейских научных лабораториях, и они отличаются высокой степенью точности», - отметил руководитель Visualforensic. Затем полученную структуру «покрывают» стандартной кожей, на которую потом наносятся следы возраста или имеющихся патологий.

Увидеть лицо жительницы каталонской столицы можно будет в рамках выставки «Первые крестьяне в Барселоне. Масштабные инновации 7 500 лет назад», - которая пройдет по 13 ноября в Музее истории Барселоны (MUHBA). Она посвящена аграрным общинам периода неолита, которые сформировались в процессе одомашнивания растений и животных. Горожанам предоставят возможность дать древней женщине имя. Условия конкурса будут опубликованы на сайте музея.