• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Proba-VProba-V

Снимок снежного покрова в Пиренеях отмечен Европейским космическим агентством

Proba-VProba-V
Просмотров: 24
13:13 12.01.2015

Начало 2015 года в Пиренеях ознаменовалось умеренными осадками, однако вид из космоса на заснеженные вершины оказался столь впечатляющим, что сделанный 1 января снимок горной цепи привлек особое внимание Европейского космического агентства (ESA). Фотография была сделана с помощью камеры маленького спутника Proba-V.

Proba-V используется для мониторинга растительности и изменений в покрове поверхности Земли, осуществляемого каждые два дня. Полученные данные позволяют предупреждать власти о риске потери урожая и отслеживать опустынивание и обезлесение.

Первый снимок установленной на спутнике камеры Vegetation был сделан 16 мая 2013 года. На нем изображен французский отрезок побережья Бискайского залива и растительность внутренних районов страны. Proba-V был запущен на орбиту вместе с двумя другими спутниками 7 мая на борту ракеты-носителя Vega, старт которой состоялся во Французской Гвиане. Спустя 55 минут после запуска Proba-V был выпущен на солнечно-синхронную полярную орбиту на высоте 820 км.

Несмотря на свой маленький объем (менее 1 кубометра), Proba-V используется для транспортировки облегченной, но обладающей полноценным функционалом версии инструмента Vegetation, установленного на французских спутниках SPOT-4 и SPOT-5.

Его данные получают ученые и поставщики различных услуг.

Темы: Наука   В мире