• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Неподалеку от Марбельи найдены развалины древнего торгового поселения

Просмотров: 35
13:42 11.03.2016

Представители ассоциации Cilniana, занимающейся защитой исторического наследия побережья Коста-дель-Соль, обнаружили развалины древнего поселения, где финикийцы и аборигены занимались торговлей. Во избежание возможного вандализма или расхищения местоположение археологического памятника не разглашается. Известно только, что он находится в черте муниципалитета Марбелья, неподалеку от Сан-Педро-Алькантара. По предварительным данным, поселение может относиться к VI-VII веку до н.э.

Эксперты, участвующие в осмотре находки, установили, что речь идет о древнем городке, в котором аборигены занимались торговым обменом с финикийцами, прибытию которых на эту часть побережья способствовало наличие природной бухты.

С момента начала работ команда археологов сделала снимки почти сотни керамических черепков, найденных на месте раскопок. Специалисты отмечают, что в соответствии с действующим законодательством они не извлекали их и не двигали с места.

По словам экспертов, эта находка не упоминается ни в одном из каталогов охраняемых археологических объектов Марбельи. О ее обнаружении было сообщено советнику по вопросам культуры, образования и исторического наследия Рафаэлю Пинье. В частности, исследователи попросили его о начале соответствующего процесса, связанного с включением данного памятника в вышеупомянутый список. До этого момента археологи будут работать над составлением перечня найденных материалов, чтобы поделиться этой информацией с научным сообществом путем публикации в специализированном журнале.