• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
UPFUPF

Испанские ученые сделали шаг вперед в борьбе со старением

UPFUPF
Просмотров: 23
12:03 14.02.2014

Исследователи группы клеточной биологии университета Помпеу Фабра (UPF) в Барселоне открыли физиологический процесс, который препятствует необратимому старению стволовых клеток мышц у пожилых людей. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, стали серьезным шагом вперед в борьбе с потерей регенеративной способности мышц.

В ходе экспериментов на старых мышах в возрасте от 20 месяцев до 2 лет ученые выяснили, что эта способность теряется в результате активации сигнального пути, связанного с процессом клеточного старения. В результате клетки теряют способность к делению. По мнению исследователей, аналогичные процессы происходят и в организме человека. Они отмечают, что регенерация скелетной мышцы зависит от количества мышечных стволовых клеток, находящихся в так называемом "спящем" состоянии. Они активируются вследствие боли или стресса и формируют новые мышечные ткани.

Регенеративные функции этих стволовых клеток снижаются в процессе старения. Исследователи UPF определили, что мышечным клеткам присущи определенные необратимые изменения, в результате которых они переходят из "спящего" состояния в иное, когда рост уже невозможен.

Ученые во главе с Пурой Муньос-Кановес провели опыты на лабораторных мышах и выяснили, что сохранение спящего состояния клеток связано с ингибированием сигнального пути p16ink4a. Это открытие может стать основой для предотвращения потери регенеративной способности мышц у пожилых людей.