• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские ученые предупредили об опасности электромагнитного излучения бытовых приборов

Просмотров: 25
05:09 28.06.2014

Электромагнитное излучение от бытовых приборов может повысить риск возникновения проблем с нервной системой, а также заболеваний кожи – таких, как псориаз, экзема и дерматит. Как сообщает El Diario Montanés, соответствующие тезисы были озвучены руководителем Исследовательской группы института Marqués de Valdecilla (Idival) Альберто Гандарильясом в рамках летнего курса "Влияние новых технологий на здоровье кожи", прошедшего в Университете Кантабрии.

Гандарильяс считает, что особую опасность представляют солярии: частое посещение кабин для загара повышает риск возникновения рака кожи из-за отсутствия надлежащей защиты при облучении.

Исследователь обратился к властям и службам охраны здравоохранения с пользой урегулировать использование электромагнитного излучения и проинформировать граждан об их влиянии на здоровье. По его мнению, располагать этой информацией необходимо для того, чтобы потребители более рационально пользовались подобными приборами.

Гандарильяс отметил малое количество исследований, связанных с влиянием электромагнитного излучения на развитие заболеваний кожи. По его словам, проводить их крайне трудно в силу отсутствия финансирования – к новейшим технологиям в сфере электроники существует огромный интерес.

Еще одной важной темой в ходе курса стало влияние ультрафиолетовых лучей на здоровье детей. Ученый отметил, что малыши, которые в детстве подвергались солнечным ожогам или не защищались от солнца, в зрелом возрасте более склонны к онкологическим заболеваниям кожи. По этой причине Гандарильяс подчеркнул важность защиты с помощью одежды, кремов и головных уборов не только на пляже, но и во время длительных прогулок или занятий спортом на свежем воздухе.

Организатор курса Хосе Луис Арсе напомнил, что "солнце дает нам жизнь, однако в конце концов вызывает проблемы", поэтому необходимо искать баланс. 

Темы: Наука