• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские ученые: пиво помогает предотвратить инфаркт

Просмотров: 25
09:24 15.11.2013

Одна-две кружки пива в день могут улучшить сердечную функцию, уменьшить риск инфаркта и предотвратить такие заболевания, как диабет и остеопороз. К такому выводу пришли в Центре сердечно-сосудистых исследований в Барселоне. Ученые во главе с директором центра Лины Бадимон провели эксперимент над животными, который показал, что умеренное употребление пива может защитить от острых инфарктов.

В ходе эксперимента исследователи разработали для морских свинок режим питания, богатый холестерином и включающий в себя умеренные количества пива, в том числе и безалкогольного. После этого они провоцировали у животных инфаркты. Свинки, которым давали пиво в количествах, эквивалентных 1-2 пинтам в пересчете на объемы для человека,  были менее подвержены окислительному стрессу и апоптозу (гибели клеток), а также репаративному фиброзу сердца.

Исследователи пришли к выводу, что пиво в умеренных количествах может улучшить липидный профиль и увеличить количество частиц липопротеинов высокой плотности. Фолиевая кислота, содержащаяся в этом напитке, оказывает значительное влияние на нервную систему и восстановление клеток, что позволяет регулировать уровень гомоцистеина. Кроме того, пиво может быть полезным для пациентов, перенесших инфаркт. Как обычные, так и безалкогольные сорта положительно влияют на пострадавшее сердце, сокращая размеры шрамов и улучшая его общие функции.

Умеренным считается употребление 1-2 пинт пива в день для женщин и до 3 пинт для мужчин. Пиво также считается полезным компонентом сбалансированной диеты для спортсменов.

Темы: Наука