Наука
Этот вид насекомых, питающийся другими пчелами и разрушающий ульи, может стать для Испании настоящим бедствием – из-за него коммерческая эксплуатация пчел уже стала невозможной в некоторых точках провинции Гипускоа.
Артуро Голдасарена, энтомолог Баскского института сельскохозяйственных исследований и развития, считает, что единственным возможным решением проблемы является открытие "мощного синтетического феромона", который позволил бы осуществить массовую поимку особей азиатского шершня с целью сокращения его популяций.
Считается, что появление данного вида в Европе произошло в 2004 году, когда в порту города Бордо (Франция) причалило судно из Китая с керамикой. Родиной вредоносного насекомого считается именно эта азиатская страна, а также север Индии и Индонезии. Европейские пчелы беззащитны перед данным видом – как рассказал сотрудник правительства провинции Гипускоа Хуан Луис Коркостеги, всего одна особь азиатского шершня способна напугать обитателей улья до такой степени, что они не решаются покинуть его и умирают от болезней и слабости, которые вызывает недостаток питания.
Артуро Голдарасена считает, что распространение этих насекомых является серьезной проблемой для окружающей среды, так как наносит вред популяции пчел и других живых организмов – например, шмелей. С другой стороны, он призывает не впадать в панику, так как азиатский шмель не способен повлиять на процесс опыления и не является опасным для человека, за исключением случаев аллергии на его яд.
Ранее Noticia.Ru сообщала, что азиатские шершни минувшим летом, в частности, распространились в провинции Жирона (Каталония).
На Мальдивах врачи пытаются спасти испанского туриста, на которого напала акула
Война в Иране может повысить стоимость строительства в Испании на 10%
Каталония сохранила высокий уровень террористической угрозы на Пасху
Учёные: жители Менорки употребляли галлюциногены ещё в бронзовом веке
В Льорете появятся безопасные такси для женщин
В Каталонии пройдет репетиция перед солнечным затмением
В Барселоне начнут строить Морской технопарк
Пять экс-министров культуры Каталонии подают жалобу из-за средневековых фресок