• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
DaliDali

В Таррагоне снимают фильм о визите в город Сальвадора Дали

DaliDali
Просмотров: 40
18:46 31.07.2013

Визит Сальвадора Дали в Таррагону 17 августа 1973 года стал для города заметным событием, о котором его жители помнят до сих пор, сообщает La Vanguardia. Осенью состоится премьера документального фильма, который расскажет о времени, проведенном художником в Таррагоне. 50-минутная картина включает в себя рассказы очевидцев и профессионалов мира искусства.

Дали был приглашен мэрией Таррагоны по случаю двухтысячного юбилея прибытия императора Октавиана Августа в город, который тогда назывался Таррако. Художник пообещал, что проедет по его улицам на четырех настоящих слонах, подражая императору, прошествовавшему по Таррагоне на лошади. Впрочем, животные, которые принадлежали французскому цирку, были перехвачены на границе.

Чтобы не разочаровывать гения, местные власти придумали необычный выход из ситуации: художнику предстояло проехать на повозке, украшенной фигурой слона из папье-маше. Изначально она использовалась для кавалькады царей-волхвов. В сопровождении представителей администрации Таррагоны Дали произнес речь и написал картину, которую подарил городу в знак признательности. 

"В фильме будут показаны кадры, которые ранее нигде не демонстрировались. Большинство из них предоставили поклонники кино, которые засняли происходившее на свои камеры, что позволит нам воссоздать достаточно полную картину событий 17 августа 1973 года", - рассказала Мария Роч, одна из авторов фильма.

Темы: Культура