• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Кинофестиваль в СитжесеКинофестиваль в Ситжесе

В Ситжесе готовятся к Фестивалю фантастического кино

Кинофестиваль в СитжесеКинофестиваль в Ситжесе
Просмотров: 28
11:23 08.10.2013

Режиссеры Алехандро Ходоровски и Терри Гиллиам, а также актер Элайджа Вуд станут почетными гостями Фестиваля фантастического кино в Ситжесе (Каталония), который начнется в эту пятницу. По словам директора мероприятия Анхеля Салы, в нынешнем году бюджет фестиваля будет более скромным и зрители увидят меньше фильмов, однако это не скажется на качестве программы.

Зрителей ожидают последние творения таких режиссеров, как Брайан де Пальма, Жан-Люк Годар, Питер Гринуэй и Джим Джармуш. В общей сложности в программу фестиваля вошло 157 фильмов – на 25 меньше, чем годом ранее. Демонстрироваться они будут в различных секциях с 11 по 20 октября.

Сала подчеркнул, что жанр фантастического кино обладает "железным здоровьем", и лучшее тому подтверждение – громкий успех подобных фильмов. Так, вышедшая недавно картина "Гравитация" также принадлежит к жанру фантастики.

Фестиваль начнется в эту пятницу с показа каталонской картины Grand Piano. Официальную церемонию открытия посетит голливудский актер Элайджа Вуд. 

Особое место в программе мероприятия займут короткометражные фильмы, снятые при помощи мобильного телефона и планшетов. Секция Phonestatic Sitges Mobile Filme Festival станет хорошей возможностью для кинематографистов, стремящихся развивать свои проекты несмотря на экономические сложности.

Еще одно новшество заключается в появлении секции, посвященной телесериалам. Зрители увидят премьерные серии, пилотные выпуски и неизданные ранее материалы шоу "Ходячие мертвецы", "Игры престолов" и "Хемлок Гроув".