• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La VanguardiaLa Vanguardia

В подземелье готической церкви в Барселоне нашли старинный склеп

La VanguardiaLa Vanguardia
Просмотров: 39
22:18 26.11.2013

В подземелье готической церкви святых Хусто и Пастора в Барселоне были обнаружены археологические останки VI века, сообщают во вторник испанские новостные агентства. В подземелье был найден склеп. Эта находка подтверждает гипотезу о том, что данная церковь была вторым по степени важности епископским центром древнего города Барсино.

Как объяснила в ходе пресс-конференции археолог Хулия Бельтран, склеп расположен на подземном этаже. Его высота составляет около 2,2 метра. Предположительно он предназначался для захоронения высокопоставленного церковного служителя, вероятно, епископа.

"Склеп до сих пор таит в себе множество информации", - объяснила Бельтран. Исследователь уточнила, что это подземное пространство расположено перпендикулярно зданию нынешней церкви. В XVIII-XIX веке оно могло пострадать от деления земель на мелкие участки для захоронений.

Вышеупомянутые открытия были сделаны в ходе работ, проведенных в период с сентября по ноябрь, на подземном этаже церкви. Они стали третьей фазой раскопок, во время которых в 2011 году археологи нашли колонну и фрагмент апсидальной стены, а в 2012 году – часть купели, также датирующейся VI веком. Эти находки позволили археологам подтвердить факт сосуществования христиан с вестготами, арийцами, обосновавшимися в городе в 415 году.