• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Рубенс в ПрадоРубенс в Прадо

В музее Прадо открывается выставка гобеленов Рубенса

Рубенс в ПрадоРубенс в Прадо
Просмотров: 57
23:09 24.03.2014

В музее Прадо во вторник откроется выставка "Рубенс. Триумф Евхаристии", которая продлится до 29 июня. Она включает в себя недавно отреставрированные гобелены, входящие в состав данной серии.

Экспозицию доплняют графические материалы и тексты, объясняющие важность данного проекта и содержащие комментарии о сложном процессе реставрации, которому подверглась серия. Это один из самых важных заказов, когда-либо полученных живописцем. Всего в состав выставки вошли семь картин и четыре гобелена, а также некоторые объекты, выступающие в качестве дополнительных дидактических материалов. В то время, когда были созданы эти шедевры (1622 – 1625 годы), Рубенс считался одним из самых известных европейских художников.

Реставрационные работы начались в 2011 году. В ходе этого процесса специалисты в очередной раз убедились в том, что Рубенс обладал уникальной техникой. Реставратор Мария Антония Лопес де Асиаин объясняет, что их основной миссией было "придание работам гармонии" – несмотря на то, что они хорошо сохранились, им не хватало единства. "Некоторые персонажи раньше не были видны из-за загрязнений", - отмечает Асиаин. В целом гобелены сохранились достаточно хорошо, однако на одном из них, именуемом "Триумф правды", отсутствовал фрагмент краски. Впрочем, по словам реставраторов, особых проблем это не вызвало – каждый гобелен сопровождался эскизом, выполненным самим художником.