• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFEEFE

В Музее Пикассо в Барселоне проходит выставка городских пейзажей

EFEEFE
Просмотров: 33
15:35 01.06.2014

В Музее Пикассо в каталонской столице открылась выставка "Пейзажи Барселоны", в состав которой вошли творения великого живописца, изображающие городские и прибрежные пейзажи конца XIX - начала XX века. Как сообщают испанские информационные агентства, экспозиция будет работать до 14 сентября.

Семейство Руис Пикассо переехало в Барселону в 1895 году и прожило там до 1904-го. Большую часть пейзажей, представленных на выставке, составляют изображения исторической части города и его прибрежных районов. Они демонстрируют творческую эволюцию художника от первых шагов до авангарда и формирования его индивидуального стиля. Вместе с 30 работами Пикассо в музее выставляются 18 исторических фотографий, на которых запечатлены изображенные живописцем пейзажи.

Экспозиция поделена на пять секций: "Побережье", "Современная Барселона", "Наследие Барселоны", "Крыши" и "Из окна". В состав первой вошли картины небольшого размера, созданные в период с 1985 по 1899 год, в том числе "Пляж Барселонета" (1896), "Волнорез и парусник" (1896) и "Гавань с горой Монжуик на заднем плане" (1899).

В раздел "Наследие Барселоны" вошли полотна "Мужчина, опирающийся на готический портал в кафедральном соборе Барселоны" (1896) и "Угол монастыря Сан Пау дель Камп". В секции "Современная Барселона" отражено увлечение художника парком Цитадели. Здесь представлена серия изображений горы Монсеррат (1895-1896).

Крыши города подарили художнику новое видение. В одноименном разделе можно увидеть серию небольших картин маслом "Крыши Барселоны" (1902-1903). Закрывает выставку раздел, посвященный видам, которые открывались из окон, с балконов или из дверей мастерских Пикассо. Здесь можно увидеть полотна "Пейзаж с колокольней" (1895-1896) или "Улица Риера де Сан Жоан из окна студии художника" (1900), а также пейзаж, изображающий проспект Колон (1917).

Одновременно с открытием выставки в музее была запущена новая серия публикаций в Интернете. Проект "Картины из коллекции" позволит всем желающим бесплатно ознакомиться с исследованиями фондов музея и других работ Пикассо.