• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мурсии дайвер-любитель обнаружил древнеримский якорь

Просмотров: 33
20:14 21.08.2016

Благодаря содействию населения Гражданской гвардии удалось обнаружить в водах около мыса Палос (Картахена, Мурсия) древний якорь, возраст которого может составлять около 2 000 лет. Как сообщают информационные агентства Испании, ценную находку, которой был присвоен статус объекта культурного интереса, обнаружил дайвер-любитель.

Якорь был поднят на поверхность в рамках операции "Римлянин", начатой после того, как аквалангист сообщил об обнаружении археологического предмета. Согласно имеющимся данным, он может относиться к древнеримскому периоду. В силу возможной высокой ценности объекта и популярности зоны его обнаружения среди дайверов Гражданская гвардия сформировала поисковой отряд. Удостоверившись, что в указанном месте находится только один предмет, водолазы подняли его на поверхность с помощью заполненного воздухом шара и доставили его на судно, которое увезло находку в порт.

По предварительной информации и в отсутствие детальных результатов анализа, возраст найденного предмета может составлять более 2 000 лет. Вероятно, он был одним из элементов деревянного якоря. Его длина составляет примерно 50 сантиметров, а вес – около 40 килограммов. Он изготовлен из олова с примесью серебра и других металлов.

Гражданская гвардия передала находку в Службу исторического наследия Мурсии для ее изучения и последующего размещения в Археологическом музее региона.