• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Поле с пахарем и мельницейПоле с пахарем и мельницей

В Мадриде выставляют картину Ван Гога «Поле с пахарем и мельницей»

Поле с пахарем и мельницейПоле с пахарем и мельницей
Просмотров: 62
16:31 11.07.2014

Музей Ласаро Гальдиано в Мадриде впервые выставляет картину Винсента Ван Гога «Поле с пахарем и мельницей», временно переданную из Бостонского Музея изящных искусств.

Полотно создано в октябре 1889 года, оно относится к последнему этапу творчества Ван Гога, когда глубокие нервные переживания смешиваются с фазой творческой активности.

В мае 1889 Ван Гог добровольно отправляется в психиатрическую клинику Сен-Реми, в 15 километрах от Арле. По словам лечащего врача, он страдал от маниакальных слуховых и зрительных галлюцинаций. В больничный период художник написал более 150 картин, интерпретаций своих любимых живописцев: Рембрандта, Делакруа, Домье, Милле, и также серию своих более известных картин: Ирисы, Оливковые деревья и Кипарисы, и знаменитый шедевр «Звездная ночь». С сентября по октябрь 1889 Ван Гог посвятил написанию полей Сен-Реми.

По словам Директора Музея Кармен Эспиносы, «художник был одержим цветами полей, окружающих больницу. Его впечатляли оттенки вспаханной земли, контраст пурпурных борозд и желтой стерни, о чем он даже упоминал в своих письмах брату Тэо на протяжении этих месяцев».

Музей Ласаро Гальдиано определяет Ван Гога одним из самых ценных артистов на рынке. В феврале этого года на аукционе Сотбис в Лондоне «Человек в море» был продан за 20,1 млн евро. Данная картина относится к тому же периоду, что и представленное впервые в Испании «Поле с пахарем и мельницей».