• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Э.МункЭ.Мунк

В Мадриде пройдет выставка Эдварда Мунка

Э.МункЭ.Мунк
Просмотров: 81
15:28 07.03.2014

В 2015 году в Мадриде пройдет выставка работ Эдварда Мунка, сообщают испанские информационные агентства. В последний раз его картины в испанской столице можно было увидеть в рамках ретроспективы 1984 года. Нынешняя экспозиция и будет организована в сотрудничестве с Музеем Мунка (Осло) в мадридском музее Тиссена-Борнемисы. В ее состав войдут 70 работ художника.

Выставка продлится с 6 октября 2015 года по 17 января 2016-го. В музее Тиссена-Борнемисы будут представлены рисунки, графические работы и картины маслом. Пока неизвестно, привезут ли в испанскую столицу "Крик", самое известное творение Мунка.

"Крик" известен всему миру, однако многие другие работы художника остаются в тени этой картины", - рассказал директор Музея Мунка в Осло Стейн Олав Хенриксен. Он отметил, что организаторы выставки не хотят подобного исхода, и добавил, что зачастую "Крик" мешает зрителям понять все творчество художника в целом. Хенриксен подтвердил, что основная задача данной экспозиции заключается в том, чтобы познакомить публику и с другими знаковыми творениями Мунка. В общей сложности художник создал 28 тысяч работ, которые он пожертвовал своей стране. После смерти Мунка в 1944 году они были переданы музею.

Впрочем, художественный директор музея Тиссена-Борнемисы Гильермо Солана отметил, что детально говорить о составе экспозиции пока слишком рано, однако заверил, что "Крик" в той или иной форме на выставке будет представлен в любом случае. Уже известно, что экспозицию откроет картина "Утро" из фондов музея Тиссена.

Более половины работ, которые будут представлены в Испании, входят в состав коллекции Музея Мунка, в то время как остальные прибудут из частных коллекций и галерей со всего мира.