• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ABCABC

В Мадриде покажут мюзикл "Король Лев", адаптированный для незрячих

ABCABC
Просмотров: 43
20:49 25.01.2013

Мюзикл "Король Лев" будет адаптирован для незрячих и слабовидящих посетителей, сообщают испанские СМИ в пятницу. Реализация подобного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству продюсерской компании Stage Entertainment Espa?a и Испанской национальной организации слепых (ONCE). На субботнем спектакле впервые будет применена система звукового описания для слабовидящей публики.

На базе либретто был разработан аудиосценарий, который рассказчик транслирует на протяжении спектакля людям, подключенным к системе, в тот момент, когда актеры не поют. Кроме того, в аудиоформате будет предоставлен целый ряд дополнительной информации о действиях и жестах актеров, сценах, костюмах и других характеристиках, которые помогут незрячим лучше понять ход действия и содержание спектакля.

Определенные изменения коснулись и технических аспектов звучания. "Для применения данной системы на практике звукорежиссер пользуется радиочастотным передатчиком и различными приемниками, которые выдаются слабовидящим зрителям. Также в системе задействованы различные кабели и микшерный пульт, которые обеспечивают высокое качество звука, поступающего на находящиеся в зале приемники. Эта схема напоминает синхронный перевод.

Мюзикл "Король Лев", который посетило почти 60 млн зрителей, получил 70 различных премий. Он идет на бродвейской сцене уже более 14 лет. В спектакле звучат песни Элтона Джона и Тима Райса, а также музыка Лебо М и Ханса Циммера. В Мадриде недавно состоялось пятисотое по счету представление. Во время каждого спектакля зал был заполнен на 100%; до этого подобных результатов в Испании не удавалось достичь никому.