• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мадриде открылась выставка французского художника Рауля Дюфи

Просмотров: 24
01:22 20.02.2015

С 17 февраля по 17 мая в Музее Тисссена-Борнемисы в Мадриде проходит выставка французского художника Рауля Дюфи (1877-1953). Куратор выставки Хуан Анхель Лопес-Мансанарес описывает его творчество как «оптимистичное и полное жизнерадостных работ, которые удивят посетителей».

Посетители познакомятся с новым видением пути художника с помощью 93 работ из частных коллекций и музеев, в том числе парижского Музея современного искусства, Националньной галереи искусства в Вашингтоне, Чикагского института искусств, лондонской галереи Тейт Модерн, а также Центра Помпиду, предоставившего 36 экспонатов. Зрители увидят картины маслом, рисунки и акварели, а также изделия из керамики и рисунки по ткани.

Ретроспектива организована в хронологическом порядке и  поделена на четыре раздела в соответствии с эволюцией творчества Дюфи. Открывает выставку секция, посвященная первым шагам живописца («От импрессионизма к фовизму»). За ней следуют разделы, посвященные приближению к кубизму под влиянием Сезанна («Период конструктивизима»),и  творчеству, связанному с рисунками на ткани и росписью керамики («Декоративное искусство»). Завершает экспозицию сектор, отражающий период зрелости в живописи Люфи («Свет цветов»).

Лопес-Мансанарес отметил, что гости музея будут «удивлены» работами художника, имя которого в Испании не слишком известно. По словам директора галереи Гильермо Соланы, подготовка экспозиции «не сопровождалась давлением, которое обычно связано с выставками более известных художников».