• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Blanco y negro'Blanco y negro'

В Барселоне пройдет аукцион фотографий Мана Рэя

Blanco y negro'Blanco y negro'
Просмотров: 37
13:47 17.10.2012

30 октября в Барселоне стартует крупнейшее мероприятие по продаже работ американского режиссера и фотохудожника Мана Рэя, сообщает журнал Fuera de Serie. Среди лотов – фотография "Черное и белое", снятая Рэем, последователем сюрреализма и мастером светописи, в Париже в 1926 году. В ту пору мастер разрабатывал свое собственное направление – дадаизм. На фото изображена женщина, держащая в руках небольшую африканскую маску. Аукционный дом Soler y Llach, организовавший торги, планирует выручить за нее от 150 до 200 тыс. евро.

В общей сложности на продажу будут выставлены 144 работы, созданные в период с 1920 по 1970 гг. Большая часть из них хранилась в частной коллекции предпринимателя Камилло д´ Аффлитто. Предоставленные фотографии выполнены в самых разных жанрах – от автопортрета до модных съемок. Как рассказала искусствовед Пилар Парсерисас, участвовавшая в создании каталога аукциона, "коллекция д´ Аффлитто являет собой возможность увидеть творчество Мана Рэя с новой точки зрения и открыть для себя его мастерство светописи". С ее точки зрения, работы Рэя "в XX веке привнесли долю авангарда в творчество, посвященное африканским племенам, и помогло ему войти в каноны современного искусства".

Перед выставлением на торги фотографии Рэя будут выставлены в Мадриде, Париже и Барселоне. Аукцион состоится именно в столице Каталонии. "Это одна из самых важных и многочисленных коллекций Рэя после аукциона, организованного вдовой художника в 1995 году", - продолжает Парсерисас. Soler y Llach оценивает возможную выручку от торгов более чем в миллион евро.