• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Тони КатаниТони Катани

Скончался известный испанский фотограф Тони Катани

Тони КатаниТони Катани
Просмотров: 86
17:47 15.10.2013

В Барселоне во вторник ушел из жизни балеарский фотограф Тони Катани. 71-летний Катани был одним из самых известных и влиятельных мастеров своего дела в Испании.

Он почувствовал себя плохо и обратился в медицинский центр, где у него произошел инфаркт, сообщают испанские СМИ. 

Тони Катани родился в городе Льюкмажор (Майорка) в 1942 году. Журнал Life включил его в список 100 лучших фотографов мира. Катани, мастер-самоучка, начал работу в качестве внештатного сотрудника в 1967 году, а в 1972-м прошла его первая выставка. За годы карьеры он представлял свои экспозиции в таких странах, как Франция, Швейцария, Великобритания, Италия, Греция, Австралия, США и Япония, а также во множестве городов Испании.

За свои работы Катани удостоился Ордена искусств и литературы (Франция, 1991 год), премии Микеля дельс Сантс Оливера (Балеарские острова, 2000 год), Национальной премии Каталонии в области изобразительных искусств (2001), Национальной премии Министерства культуры в области фотографии (2001) и премии правительства Балеарских островов им. Рамона Ллуля.

Фотограф издал более десяти книг. Он был активным общественным деятелем и поддерживал тесную связь с родной Майоркой. Несколько недель назад он передал одну из своих работ забастовочному фонду преподавателей острова.

Катани уже не увидит, как завершится проект международного центра фотографии Fundació Toni Catany в Льюкмажоре. В августе этого года его развитие было приостановлено на неопределенный срок. Фонд должен был собрать в себе художественное наследие фотографа.