• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Marife de TrianaMarife de Triana

Скончалась известная испанская певица Марифе де Триана

Marife de TrianaMarife de Triana
Просмотров: 47
17:47 16.02.2013

Певица в стиле копла и актриса Мария Фелиса Мартинес Лопес, более известная как Марифе де Триана, скончалась в субботу в возрасте 76 лет, сообщают информационные агентства Испании. Ранее она поступила в клинику Xanit в Бенальмадене (Малага) в тяжелом состоянии.

Марифе де Триана родилась в 1936 году в Бургильосе (Севилья). Специалисты называли ее "актрисой песни", в особенности в традиционном староиспанском стиле копла – певица обогатила его несколькими сотнями работ и была одной из самых заметных его фигур. 

После своего переезда в Мадрид Марифе де Триана дебютировала в мире фольклорной песни, выступив на Национальном радио Испании. В составе различных коллективов она проехала всю Испанию. В 50-60-х годах прошлого столетия она стала одной из ключевых фигур мира испанской и андалусской песни. Марифе де Триана давала концерты в Мексике, Венесуэле, Аргентине, Перу, Чили, Франции, Бельгии, Германии, Голландии, Швейцарии, Великобритании и США, выступала на национальном телевидении и снималась в фильмах "Я пою для тебя" (Canto para ti, 1958) и "Под андалусским небом" (Bajo el cielo andaluz, 1959). После нескольких лет перерыва в 2001 году она выпустила новый альбом "Почему" (Por que). Певица была удостоена множества премий. 11 ноября 2011 года Марифе де Триана получила Золотую медаль за трудовые заслуги.