• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Radiohead представит свой новый альбом в Барселоне

Просмотров: 26
18:45 22.01.2016

В рамках июньского фестиваля Primavera Sound, который пройдет в Барселоне, группа Radiohead представит свой долгожданный новый альбом. Другие подробности пока не раскрываются: музыканты ограничились только информацией еще о двух фестивалях, на которых планируют выступить в этом году: Open Air St. Gallen в Швейцарии и Nos Alive в Лиссабоне.

Новый студийный альбом станет для Radiohead уже девятым. Предыдущая пластика King of the Limbs увидела свет в 2011 году. Музыканты, всегда подвергавшие критике коммерческие методы индустрии звукозаписи, представили его в форме онлайн-загрузки и не выпускали синглов.

На фестивале Primavera Sound также выступит известная британская рок-исполнительница PJ Harvey. Она также сообщила о скором выходе нового альбома - The Hope Six Demolition Project, который увидит свет 15 апреля. Ее пластинка 2011 года Let England Shake завоевала престижную премию Mercury Prize. В число участников мероприятия также войдут исландские пост-рокеры Sigur Ros и группа LCD Soundsystem из Нью-Йорка.

В течение 2015 года участники Radiohead неоднократно намекали, что работают в студии, однако конкретных деталей они не озвучивали. В Рождество они загрузили на свой сайт ранее неизданную композицию Spectre, которая должна была стать частью саундтрека к одноименному фильму о Джеймсе Бонде.

В 2014 году фронтмен группы Том Йорк выпустил свой второй сольный альбом Tomorrow's Modern Boxes, посвященный в основном роли индивида в индустриальном обществе. В качестве эксперимента пластинка была выпущена в продажу через платформу BitTorrent, которая чаще всего ассоциируется с проблемами пиратства.

Группа Radiohead, продавшая более 30 млн альбомов, впервые появилась на альтернативной рок-сцене в начале 90-х. В 1997 году музыканты пришли к более электронному экспериментальному звуку, и эта тенденция отразилась в их альбоме OK Computer.