• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Работники оперного театра в Барселоне устроят забастовку

Просмотров: 24
22:51 27.07.2012

Хор и сценические работники оперного театра Лисеу в Барселоне устроят 15-дневную забастовку в знак протеста против увольнений, сообщают информационные агентства Испании. Будут отменены оперы "Аида" 30 июля и 14 спектаклей "Сила судьбы" в октябре.

Как сообщил официальный представитель Всеобщего союза трудящихся (UGT), это решение было принято после анонсирования грядущих увольнений 3 работников сцены, 3 артистов хора и 10 музыкантов оркестра. Также повлиял и тот факт, что переговоры по поводу нового рабочего соглашения по-прежнему не сдвинулись с мертвой точки. "Каждый поймет, что невозможно жить под таким давлением, с таким страхом", - объяснил представитель UGT. Он также посетовал на то, что руководство до сих пор не выполнило обещания, оговоренные в соглашении от 22 февраля.

Помимо этого, по данным профсоюзов, на прошлой неделе были уволены еще 3 работника пошивочной мастерской. Забастовка может стать мощным методом давления для повторного принятия их на работу, отмечают агентства. Акцию протеста организовали Генеральная конфедерация труда (CGT) и Всеобщий союз трудящихся (UGT) – профсоюзы, чье присутствие наиболее заметно в хоре и среди работников сцены.

Последнее представление "Аиды" планировалось как прощание баритона Хоана Понса со сценой, и пройти оно должно было как раз в Лисеу, где он дебютировал 42 года назад. Помимо этой оперы планируется отмена 14 спектаклей "Сила судьбы" в следующем театральном сезоне, запланированных на период с 2 по 20 октября. Профсоюзы еще раз потребовали немедленной отставки руководства театра, так как не считают его компетентным – этот конфликт длится уже три года.