• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Под собором города Сантьяго-де-Компостела нашли скульптуру

Просмотров: 29
15:11 24.10.2016

В рамках работ по восстановлению южной башни кафедрального собора в городе Сантьяго-де-Компостела обнаружена скульптура, созданная представителями школы мастера Матео, автора знаменитого Портика Славы. Как сообщают информагентства страны, скульптуру нашли под землей.

О находке в минувшую пятницу сообщил директор фонда Fundación Catedral Даниэль Лоренцо. Он отметил, что скульптура высотой 1,85 метра, предположительно изображающая некоего пророка, могла быть спрятана в XVI веке после разбора средневекового фасада, который на тот момент покрывал Портик Славы. Найденная фигура имеет нимб, но не имеет крыльев, и держит в руках развернутый свиток. Кроме того, святой изображен босым, поэтому эксперты, относящие находку предположительно к 1200 году, считают, что это мог быть пророк. У статуи нет головы, так как ранее при их демонтаже этот элемент снимали.

Представители Fundación Catedral обратились к нескольким экспертам, чтобы определить происхождение и художественные характеристики скульптуры.

Ранее было найдено еще восемь скульптур с Портика Славы, которые также были убраны при реконструкции западного фасада в XVI веке. В дальнейшем статуя будет подвергнута очистке и более детальному изучению, после чего она войдет в состав выставки, посвященной работам мастера Матео. Экспозиция откроется в мадридском Музее Прадо 28 ноября. В ее каталоге будут опубликованы результаты первых исследований, подписанные комиссаром выставки Рамоном Искьердо Пейро. После этого скульптура отправится на хранение в Музей кафедрального собора Сантьяго.

Темы: Культура