• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El PaísEl País

Музей Прадо покажет уникальное полотно кисти Тициана

El PaísEl País
Просмотров: 16
16:31 04.05.2012

Музей Прадо реставрирует версию «Святого Иоанна Крестителя» Тициана, сообщает El País. Картина, принадлежащая музею, и считавшаяся все это время копией, находилась в одной из церквей Альмерии. Это одна из версий знаменитой картины, которая выставлена в венецианской Галерее. Установить подлинность полотна смогла команда научного отдела Прадо, состоящая из 15 музейных работников и 20 реставраторов.

Шедевр принадлежит коллекции так называемого «распыленного Прадо» - собрания из 3 100 картин, которые отправляли в свое время в разные места Испании. Так «Иоанн Креститель» оказался в церкви Альмерии и смог там благополучно пережить неспокойный XX век. Недавно на картину натолкнулся Мигель Фаломир, эксперт по итальянской и французской живописи. Он и предложил изучить ее. В исследовании использовались радиография, инфракрасные лучи, анализ красок, благодаря чему были получены новые данные о различных этапах работы Тициана над полотном.

Специалисты считают, что практика возвращения к одной и той же теме была связана с желанием заказчиков получить картину, похожую на те, что имели другие коллекционеры. «Тициан всегда стремился найти новые решения в различных темах», - утверждает Маттео Чериана, директор Галереи в Венеции. 

Уже осенью этого года посетители Прадо смогут увидеть картину, точная дата пока не называется.