• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
музей дизайна в Барселонемузей дизайна в Барселоне

Музей дизайна откроется в Барселоне в декабре

музей дизайна в Барселонемузей дизайна в Барселоне
Просмотров: 35
23:49 05.02.2014

В декабре в Барселоне откроет свои двери Музей дизайна, посетители которого увидят четыре постоянные экспозиции. Об этом заявил заместитель мэра по вопросам культуры Жауме Сиурана и директора центра Пилар Велес.

В новом музее будет собрано 70 тысяч предметов из различных коллекций, в том числе произведения прикладного искусства, объекты из керамики, графика, текстиль и многое другое. До этого момента они хранились в различных выставочных центрах города. Их транспортировка началась в прошлом году и завершится в следующем.

"Одной из отличительных особенностей центра является тот факт, что в нем собраны экспонаты сразу четырех музеев", - объяснил Сиуарана. Он также выразил уверенность в том, что музей внесет заметный вклад в формирование так называемого "культурного пула" в районе площади Глорьес: здесь расположены концертный зал  L'Auditori, новый рынок Encants и Национальный театр Каталонии.

В настоящее время на складах музея хранятся уже 3 тысячи экспонатов. В апреле откроется документационный центр, где будет собрано более 22 тысяч различных бумаг. Первая временная выставка откроется в I квартале 2015 года.

Директор центра Пилар Велес также станет куратором трех из пяти постоянных экспозиций: "От мира – к музею", "Выдающееся" и "Графический дизайн: от ремесла к профессии". Тереса Бастардес и Сильвия Вентоса из коллекционного департамента станут кураторами выставки "Одетое тело", посвященной эволюции моды с XVI века по сегодняшний день.

Велес объяснила, что необычность данного музея заключается в периодическом обновлении постоянных экспозиций. Он разместится в здании Disseny Hub Barcelona, где также расположены библиотека Josep Benet, Центр развития прикладных искусств (FAD) и Центр дизайна Барселоны (BCD).