Культура
"Нам осталось проанализировать еще триста реестров в ходе второй фазы исследования, однако необходимо учитывать, что информация об одном и том же кораблекрушении может быть зарегистрирована в нескольких списках", - объясняет Пилар дель Кампо Эрнан, руководитель архива Морского музея в Мадриде. Возвращение сокровищ с судна Infanta Mercedes в Испанию во многом было ее заслугой.
Ожидается, что число обнаруженных кораблей теперь существенно возрастет – на сегодняшний день анализу подверглись только архивы Мадрида, Картахены и Эль-Висо (Кордова), а еще два остались неохваченными. "Нам предстоит изучить архивы Кадиса и Ферроля (Галисия). Это колоссальная работа, которая будет осуществляться постепенно", - объясняет Пилар дель Кампо.
Министерство культуры планирует составить карту испанских кораблей, затонувших в морях и океанах на протяжении истории существования флота и таким образом избежать расхищения подводных испанских сокровищ. Эта информация также поможет Министерству культуры определить, стоит ли поднимать их грузы на поверхность.
Пилар дель Кампо Эрнан оказала неоценимую помощь в процессе возвращения сокровищ с фрегата Infanta Mercedes, извлеченных компанией Odyssey, в Испанию. Ей удалось по фотографии определить, что поднятые американской компанией со дна золотые и серебряные монеты, число которых составляло более 500 тыс., принадлежали судну "La Mercedes".
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет
СМИ: в Бенидорме турист оказался под мостом после конфликта с управляющим апартаментами