• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / Йоко ОноEFE / Йоко Оно

Йоко Оно представит в Бильбао свою выставку

EFE / Йоко ОноEFE / Йоко Оно
Просмотров: 74
12:20 12.03.2014

Японская художница Йоко Оно прибыла в Бильбао. В среду она посетит музей Гуггенхайма, где скоро можно будет увидеть ретроспективу ее творчества. В четверг она официально представит выставку, однако уже в среду вечером зрители увидят три перфоманса в ее исполнении, в том числе Sky Piece to Jesus Christ и Promise Piece. Художница также представит особую версию своего недавнего творения Action Painting, созданную специально для музея Гуггенхайма.

В ходе перфоманса Sky Piece to Jesus Christ несколько волонтеров обматывают бинтами музыкантов камерного оркестра, пока те играют специально отобранное по этому случаю музыкальное произведение. К концу представления играть они уже не могут. Продолжит программу Action Painting, перфоманс, впервые представленный публике два года назад. В Бильбао Оно использует 11 холстов размером 2x1 метр, на которых будет писать картины с помощью черной туши. Завершит сегодняшнее шоу Promise Piece, премьера которого состоялась в Лондоне в 1966 году. Тогда Оно разбила на сцене кувшин и попросила публике собрать осколки, чтобы через десять лет встретиться вновь и собрать его. В Бильбао в этом перфомансе Оно использует два кувшина, причем один из них останется нетронутым.

В четверг откроется непосредственно сама ретроспектива Yoko Ono. Half-A-Wind Show, которая вобрала в себя около 200 работ художницы за почти 6 десятилетий творческой деятельности.