• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFEEFE

Исследователи установили личность женщины, которую скрывало полотно Гойи

EFEEFE
Просмотров: 40
11:23 18.01.2013

В ходе исследования, проведенного Музеем изящных искусств Астурии, удалось установить личность женщины, чей лик скрывался за портретом Гаспара Мельчора де Ховельяноса кисти Франсиско де Гойи. Как сообщают местные СМИ, ею оказалась Мария Тереса де Вальябрига, супруга инфанта дона Луиса Бурбонского.

Дата, проставленная на картине, соответствует 1784 году, что на год позже начала контакта Гойи с испанской знатью и на год раньше того момента, когда живописец использовал этот же холст для создания портрета испанского писателя, экономиста и общественного деятеля эпохи Просвещения. В 1784 году также была написана картина "Семья инфанта дона Луиса", которая очень помогла исследователям.

Руководитель проекта Клара Гонсалес-Фанхул объяснила, что после проведения нескольких рентгенографий картины и ее подробного анализа искусствоведам удалось подтвердить, что изображенная на ней женщина являлась Марией Тересой де Вильябрига.

В рамках исследования портера Ховельяноса, который хранится в Музее изящных искусств Астурии, были использованы сложные технологии реставрации, которые включали в себя оцифровку рентгенограмм полотна. Они и позволили установить, что под слоем краски скрыто изображение женщины в полный рост, одежда и поза которой указывали на ее благородное происхождение.

Темы: Культура