• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Институт Сервантеса откроет обсерваторию испанского языка в Гарварде

Просмотров: 24
17:22 17.04.2013

Институт Сервантеса намерен начать совместную работу с одним из самых престижных образовательных центров мира – Гарвардским университетом, сообщает El País. В эту пятницу его директор, Виктор Гарсия де ла Конча, подпишет в Бостоне соглашение с американскими коллегами о создании обсерватории испанского языка в этом городе.

По данным последних демографических исследований, к 2050 году именно США станет крупнейшей страной, в которой говорят на испанском. Яркой иллюстрацией подобных изменений стали последние президентские выборы – вклад латиноамериканского населения в победу Обамы имел решающее значение. Потенциал роста данной этнической группы тоже весьма впечатляющ: 34% новых граждан США составляют ее представители. С экономической точки зрения, данный рынок также имеет значительный вес: если в 1990 году на их долю приходилось всего 5% от общего объема потребления, то к 2010-му эта цифра выросла до 9,9%.

По этой причине работа обсерватории, на финансирование которой банковская группа Santander выделила 1 млн евро, охватит все уровни в различных группах университета. Координированием первых контактов займется Франсиско Морено, академический директор Института Сервантеса. Он будет руководить центром вместе с деканом факультета искусств и гуманитарных наук Дианой Соренсен.

Совместный центр будет проводить исследования и анализы демографической важности латиноамериканского мира, изучения испанского языка в США, трансатлантической литературы и эволюции издательского дела на данном рынке.

Темы: Культура